Кит: различия между версиями
Aqui (обсуждение | вклад) (Новая страница: «333px|справа Файл:Sidney Hall - Urania's Mirror - Psalterium Georgii, Fluvius Eridanus, Cetus, Offici…») |
Aqui (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:Cetus constellation map ru lite.png|333px|справа]] | :'''''Источник статьи:''' Новая астрологическая энциклопедия''<ref name="НАЭ">[https://astrozeus.ru/nae/K/kit.htm Кит // Новая астрологическая энциклопедия 3.0.]</ref> | ||
[[ | |||
[[Файл:Cetus constellation map ru lite.png|333px|справа]]'''Кит''' (''лат.'' Cetus, от ''греч.'' ketos) — экваториальное созвездие. Принятое обозначение '''Cet'''. Площадь созвездия 1231 квадратных градусов. Созвездие содержит 100 звёзд ярче 6-й видимой звёздной величины. | |||
Созвездие Кит появилось на карте неба в Древней Греции и связывалось с морским чудовищем, повиновавшимся [[Посейдон]]у, в жертву которому была принесена [[Андромеда]]. | |||
Млекопитающее кит символизирует мир, тело и могилу,<ref>''Ferguson G.W.'' Signs and Symbols in Christian Art. — New York, 1954.</ref> а также рассматривается в качестве важнейшего символа содержания (и сокрытия) чего-либо в чём-либо. Представляется, однако, что в наши дни кит приобрёл большую самостоятельности в качестве символического эквивалента мандорлы, или плоскости пересечения кругов Неба и Земли, включающей в себя и охватывающей противоположности существования. | |||
Древнеримский астролог [[Манилий]] указывает, что в момент восхода созвездия Кит рождаются люди, умеющие ''"атаковать скользких жителей морских глубин, к самому дну погружая сети, покрывая море тенетами"''. Эти люди умеют разделывать и заготавливать рыбу, наполнять специальные ванны для выпаривания морской соли и её добывания. | |||
Согласно [[Птолемей|Птолемею]], звёзды Кита обладают астрологическим влиянием [[Сатурн]]а. | |||
В.[[Робсон]] отмечает, что созвездие Кит, простирающееся с 17° Рыб по 13° [[Телец|Тельца]], вызывает лень и бесплодие, в то же время наделяет способностью сочувствовать и милосердием, вдобавок — качествами лидера. | |||
<gallery> | |||
Sidney Hall - Urania's Mirror - Psalterium Georgii, Fluvius Eridanus, Cetus, Officina Sculptoris, Fornax Chemica, and Machina Electrica.jpg|Кит в Зеркале Урании 1825 года. | |||
Kit-gigin НАЭ.jpg| | |||
</gallery> | |||
В системе интерпретации звёзд Д.[[Куталёв]]а созвездие Кит соотносится с обителью [[Венера|Венеры]] в [[Телец|Тельце]], древесным знаком [[Кедр]]а и Старшим Арканом Таро "Сила". Созвездие Кита означает разрушительный фатум, действие которого можно преодолеть, если найти в себе силы и разгадать сокрытые в страшных событиях требования; невозможность пассивного принятия судьбы и ухода от решения проблем. По своему значению Кит предположительно соотносится с созвездиями [[Дева|Девы]], [[Близнецы|Близнецов]] и [[Стрелец|Стрельца]]. В системе [[Куталёв]]а астрологически важными считаются следующие звёзды Кита: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! colspan="2" |Координаты на 2000 г. | |||
! rowspan="2" |Звездная величина | |||
! rowspan="2" |Спектральный класс | |||
! rowspan="2" |Наименование звезды | |||
|- | |||
!Прямое восхождение | |||
!Склонение | |||
|- | |||
| 03ч02.3м | |||
| +04°05' | |||
| 2.53 | |||
|M2 III | |||
|92 альфа Кита (''[[Менкар]]'') | |||
|- | |||
| 00ч43.6м | |||
| -17°59' | |||
|2.04 | |||
|K0 III | |||
|16 бета Кита (''[[Дифда]]'') | |||
|- | |||
| 02ч43.3м | |||
| +03°14' | |||
|3.47 | |||
|A2 V | |||
|86 гамма Кита (''[[Каффальджидхма]]'') | |||
|- | |||
| 02ч39.5м | |||
| +00°20' | |||
|4.07 | |||
| B2 IV | |||
|82 дельта Кита | |||
|- | |||
| 02ч39.6м | |||
| -11°52' | |||
|4.84 | |||
|F5 IV-V | |||
|83 эпсилон Кита | |||
|- | |||
| 01ч51.5м | |||
| -10°20' | |||
|3.73 | |||
|K2 III | |||
|55 дзета Кита (''[[Батен Кайтос]]'') | |||
|- | |||
| 01ч08.6м | |||
| -10°11' | |||
|3.45 | |||
|K2 III | |||
|31 эта Кита (''[[Денеб Альгенуби]]'') | |||
|- | |||
| 01ч24.0м | |||
| -08°11' | |||
|3.60 | |||
|K0 III | |||
|45 тета Кита | |||
|- | |||
| 00ч19.3м | |||
| -08°49' | |||
|3.56 | |||
|K2 III | |||
|8 йота Кита | |||
|- | |||
| 03ч19.4м | |||
| +03°22' | |||
|4.83 | |||
|G5 V | |||
|96 каппа Кита | |||
|- | |||
| 02ч59.7м | |||
| +08°54' | |||
|4.70 | |||
|B5 III | |||
|91 лямбда Кита | |||
|- | |||
| 02ч44.9м | |||
| +10°07' | |||
|4.27 | |||
|F0 IV | |||
|87 мю Кита | |||
|- | |||
| 02ч35.9м | |||
| +05°36' | |||
|4.86 | |||
|G8 III | |||
|78 ню Кита | |||
|- | |||
| 02ч13.0м | |||
| +08°51' | |||
|4.37 | |||
|G8 II | |||
|65 кси-1 Кита | |||
|- | |||
| 02ч28.2м | |||
| +08°28' | |||
|4.28 | |||
|B9 III | |||
|73 кси-2 Кита | |||
|- | |||
| 02ч19.3м | |||
| -02°59' | |||
|2-10 | |||
|Md | |||
|68 омикрон Кита (''[[Мира]]'') | |||
|- | |||
| 02ч44.1м | |||
| -13°52' | |||
|4.25 | |||
|B7 V | |||
|89 пи Кита | |||
|- | |||
| 02ч25.9м | |||
| -12°17' | |||
|4.89 | |||
|B9 V | |||
|72 ро Кита | |||
|- | |||
| 02ч32.1м | |||
| -15°15' | |||
|4.75 | |||
|F5 IV | |||
|76 сигма Кита | |||
|- | |||
| 01ч44.1м | |||
| -15°56' | |||
|3.50 | |||
|G8 V p | |||
|52 тау Кита | |||
|- | |||
| 02ч00.0м | |||
| -21°05' | |||
|4.00 | |||
|M1 III | |||
|59 ипсилон Кита | |||
|- | |||
| 00ч44.2м | |||
| -10°37' | |||
|4.75 | |||
|K0 III | |||
|17 фи<sup>1</sup> Кита | |||
|- | |||
| 00ч50.1м | |||
| -10°39' | |||
|5.19 | |||
|F8 V | |||
|19 фи<sup>2</sup> Кита | |||
|- | |||
| 00ч56.0м | |||
| -11°16' | |||
|5.31 | |||
|K4 III | |||
|22 фи<sup>3</sup> Кита | |||
|- | |||
| 00ч58.7м | |||
| -11°23' | |||
|5.61 | |||
|G5 IV | |||
| 23чфи<sup>4</sup> Кита | |||
|- | |||
| 01ч49.6м | |||
| -10°41' | |||
|4.67 | |||
|F2 IV | |||
|53 хи Кита | |||
|- | |||
| 23ч58.4м | |||
| -15°51' | |||
|6.26 | |||
|gG8 | |||
|1 Кита | |||
|} | |||
== Литература статьи Новой астрологической энциклопедии == | |||
: 1. ''Вайсберг В.'' Астрономия для астрологов. | |||
: 2. Атлас звёздного неба. | |||
: 3. ''Керлот Х.Э.'' Словарь символов. | |||
: 4. ''Манилий М.'' Астрономика (Наука о гороскопах). | |||
: 5. ''Птолемей К.'' Тетрабиблос. | |||
: 6. ''Robson V.E.'' The Fixed Stars and Constellations in Astrology. | |||
: 7. ''Куталёв Д.'' Общая теория интерпретации звёзд. | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||
[[Категория:Ревизия | [[Категория:Ревизия 2022.01.02]] | ||
[[Категория:НАЭ]] | |||
[[Категория:Созвездия]] |
Текущая версия от 18:29, 2 января 2022
- Источник статьи: Новая астрологическая энциклопедия[1]
Кит (лат. Cetus, от греч. ketos) — экваториальное созвездие. Принятое обозначение Cet. Площадь созвездия 1231 квадратных градусов. Созвездие содержит 100 звёзд ярче 6-й видимой звёздной величины.
Созвездие Кит появилось на карте неба в Древней Греции и связывалось с морским чудовищем, повиновавшимся Посейдону, в жертву которому была принесена Андромеда.
Млекопитающее кит символизирует мир, тело и могилу,[2] а также рассматривается в качестве важнейшего символа содержания (и сокрытия) чего-либо в чём-либо. Представляется, однако, что в наши дни кит приобрёл большую самостоятельности в качестве символического эквивалента мандорлы, или плоскости пересечения кругов Неба и Земли, включающей в себя и охватывающей противоположности существования.
Древнеримский астролог Манилий указывает, что в момент восхода созвездия Кит рождаются люди, умеющие "атаковать скользких жителей морских глубин, к самому дну погружая сети, покрывая море тенетами". Эти люди умеют разделывать и заготавливать рыбу, наполнять специальные ванны для выпаривания морской соли и её добывания.
Согласно Птолемею, звёзды Кита обладают астрологическим влиянием Сатурна.
В.Робсон отмечает, что созвездие Кит, простирающееся с 17° Рыб по 13° Тельца, вызывает лень и бесплодие, в то же время наделяет способностью сочувствовать и милосердием, вдобавок — качествами лидера.
-
Кит в Зеркале Урании 1825 года.
-
В системе интерпретации звёзд Д.Куталёва созвездие Кит соотносится с обителью Венеры в Тельце, древесным знаком Кедра и Старшим Арканом Таро "Сила". Созвездие Кита означает разрушительный фатум, действие которого можно преодолеть, если найти в себе силы и разгадать сокрытые в страшных событиях требования; невозможность пассивного принятия судьбы и ухода от решения проблем. По своему значению Кит предположительно соотносится с созвездиями Девы, Близнецов и Стрельца. В системе Куталёва астрологически важными считаются следующие звёзды Кита:
Координаты на 2000 г. | Звездная величина | Спектральный класс | Наименование звезды | |
---|---|---|---|---|
Прямое восхождение | Склонение | |||
03ч02.3м | +04°05' | 2.53 | M2 III | 92 альфа Кита (Менкар) |
00ч43.6м | -17°59' | 2.04 | K0 III | 16 бета Кита (Дифда) |
02ч43.3м | +03°14' | 3.47 | A2 V | 86 гамма Кита (Каффальджидхма) |
02ч39.5м | +00°20' | 4.07 | B2 IV | 82 дельта Кита |
02ч39.6м | -11°52' | 4.84 | F5 IV-V | 83 эпсилон Кита |
01ч51.5м | -10°20' | 3.73 | K2 III | 55 дзета Кита (Батен Кайтос) |
01ч08.6м | -10°11' | 3.45 | K2 III | 31 эта Кита (Денеб Альгенуби) |
01ч24.0м | -08°11' | 3.60 | K0 III | 45 тета Кита |
00ч19.3м | -08°49' | 3.56 | K2 III | 8 йота Кита |
03ч19.4м | +03°22' | 4.83 | G5 V | 96 каппа Кита |
02ч59.7м | +08°54' | 4.70 | B5 III | 91 лямбда Кита |
02ч44.9м | +10°07' | 4.27 | F0 IV | 87 мю Кита |
02ч35.9м | +05°36' | 4.86 | G8 III | 78 ню Кита |
02ч13.0м | +08°51' | 4.37 | G8 II | 65 кси-1 Кита |
02ч28.2м | +08°28' | 4.28 | B9 III | 73 кси-2 Кита |
02ч19.3м | -02°59' | 2-10 | Md | 68 омикрон Кита (Мира) |
02ч44.1м | -13°52' | 4.25 | B7 V | 89 пи Кита |
02ч25.9м | -12°17' | 4.89 | B9 V | 72 ро Кита |
02ч32.1м | -15°15' | 4.75 | F5 IV | 76 сигма Кита |
01ч44.1м | -15°56' | 3.50 | G8 V p | 52 тау Кита |
02ч00.0м | -21°05' | 4.00 | M1 III | 59 ипсилон Кита |
00ч44.2м | -10°37' | 4.75 | K0 III | 17 фи1 Кита |
00ч50.1м | -10°39' | 5.19 | F8 V | 19 фи2 Кита |
00ч56.0м | -11°16' | 5.31 | K4 III | 22 фи3 Кита |
00ч58.7м | -11°23' | 5.61 | G5 IV | 23чфи4 Кита |
01ч49.6м | -10°41' | 4.67 | F2 IV | 53 хи Кита |
23ч58.4м | -15°51' | 6.26 | gG8 | 1 Кита |
Литература статьи Новой астрологической энциклопедии[править | править код]
- 1. Вайсберг В. Астрономия для астрологов.
- 2. Атлас звёздного неба.
- 3. Керлот Х.Э. Словарь символов.
- 4. Манилий М. Астрономика (Наука о гороскопах).
- 5. Птолемей К. Тетрабиблос.
- 6. Robson V.E. The Fixed Stars and Constellations in Astrology.
- 7. Куталёв Д. Общая теория интерпретации звёзд.
Примечания[править | править код]
- ↑ Кит // Новая астрологическая энциклопедия 3.0.
- ↑ Ferguson G.W. Signs and Symbols in Christian Art. — New York, 1954.