Геркулес: различия между версиями
Aqui (обсуждение | вклад) (Новая страница: «:'''''Источник статьи:''' Новая астрологическая энциклопедия''<ref name="НАЭ">[https://astrozeus.ru/nae/G/gercule…») |
Aqui (обсуждение | вклад) |
||
Строка 8: | Строка 8: | ||
== Геркулес — созвездие == | == Геркулес — созвездие == | ||
Геркулес — [[созвездия|созвездие]] северного полушария неба. Принятое обозначение Her. Расположено между [[Лира|Лирой]] и [[Волопас]]ом. Площадь созвездия 1225 квадратных градусов. Созвездие содержит 140 звёзд ярче 6-й видимой звёздной величины. | |||
[[Файл:Her.gif|653px|центр]] | |||
У греков это созвездие упоминалось ещё в V в. до н.э. под именем [[Геракл]]. Использовалось также название Коленопреклонённый. Современное название созвездия стало использоваться с XVI в. Согласно одному из мифов, однажды, во время войны богов с титанами, последние отступили к краю неба. Оно едва не упало, но Атлас и Геракл удержали свод. За этот подвиг Геракл и был помещен на небо. | |||
[[Манилий]] (I в.), называя это созвездие Енгонасин (''греч.'' Eggonasi — "Коленопреклонённый"), указывает, что оно "совращает" рождающихся в момент его восхода, "создавая хитрость и обман, и бандитов, держащих город в страхе. И если кто-то, сильный духом, захочет найти себе дело, он будет направлен на то, что связано с риском, будет продавать опасность", — здесь имеются в виду профессии канатоходца, циркового трюкача и т.п. | |||
[[Файл:Hercules НАЭ.jpg|470px|центр]] | |||
Согласно [[Птолемей|Птолемею]], называвшему в "[[Тетрабиблос]]е" это созвездие Геникулятор ("Бугристочленный"), звёзды Геркулеса по астрологическому воздействию подобны [[Меркурий|Меркурию]]. | |||
В.[[Робсон]] отмечает, что созвездие Геркулеса даёт силу духа, твёрдость и постоянство, огненную натуру и губительные страсти. Каббалисты связывают это созвездие с еврейской буквой Далет и четвертой картой Таро, "Императором". | |||
В системе интерпретации звёзд Д.[[Куталёв]]а созвездие Геркулес соотносится с обителью [[Марс]]а в [[Овен|Овне]], древесным знаком [[Дуб]]а и Старшим Арканом Таро "Маг". Созвездие Геркулес говорит о том, что искушение лёгкой жизни не должно мешать проявлению энергии; только труд поможет найти свое место в жизни. Значение созвездия перекликается с созвездиями [[Киль|Киля]], [[Волопас]]а и [[Живописец|Живописца]]. В данной системе астрологически важными считаются следующие звёзды Геркулеса: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! colspan="2" |Координаты на 2000 Геркулеса | |||
! rowspan="2" |Звездная величина | |||
! rowspan="2" |Спектральный класс | |||
! rowspan="2" |Наименование звезды | |||
|- | |||
!Прямое восхождение | |||
!Склонение | |||
|- | |||
| 17ч14.6м | |||
| +14°23' | |||
|2.7 — 4 | |||
|M5 II | |||
|64 альфа-1 Геркулеса ([[Рас-Альгети]]-1) | |||
|- | |||
| 17ч14.7м | |||
| +14°23' | |||
|5.41 | |||
|G5 III | |||
|64 альфа-2 Геркулеса ([[Рас-Альгети]]-2) | |||
|- | |||
| 16ч30.2м | |||
| +21°29' | |||
|2.77 | |||
|G8 III | |||
|27 бета Геркулеса ([[Корнефорос]]) | |||
|- | |||
| 16ч21.9м | |||
| +19°09' | |||
|3.75 | |||
|A9 III | |||
|20 гамма Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч15.0м | |||
| +24°50' | |||
|3.14 | |||
|A3 IV | |||
|65 дельта Геркулеса ([[Сарин]]) | |||
|- | |||
| 17ч00.3м | |||
| +30°56' | |||
|3.92 | |||
|A0 V | |||
|58 эпсилон Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч41.3м | |||
| +31°36' | |||
|2.81 | |||
|G0 IV | |||
|40 дзета Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч42.9м | |||
| +38°55' | |||
|3.53 | |||
|G8III-IV | |||
|44 эта Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч56.3м | |||
| +37°15' | |||
|3.86 | |||
|K1 II | |||
|91 тета Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч39.5м | |||
| +46°00' | |||
|3.80 | |||
|B3 V | |||
|85 йота Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч08.1м | |||
| +17°02' | |||
|5.00 | |||
|G8 III | |||
|7 каппа Геркулеса ([[Марсик]]-1) | |||
|- | |||
| 16ч08.1м | |||
| +17°03' | |||
|6.25 | |||
|K2 III | |||
|7 каппа Геркулеса ([[Марсик]]-2) | |||
|- | |||
| 17ч30.7м | |||
| +26°07' | |||
|4.41 | |||
|K4 III | |||
|76 лямбда Геркулеса ([[Масим]]) | |||
|- | |||
| 17ч46.5м | |||
| +27°43' | |||
|3.42 | |||
|G5 IV | |||
|86 мю Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч58.5м | |||
| +30°11' | |||
|4.41 | |||
|F2 II | |||
|94 ню Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч57.8м | |||
| +29°15' | |||
|3.70 | |||
|K0 III | |||
|92 кси Геркулеса | |||
|- | |||
| 18ч07.5м | |||
| +28°46' | |||
|3.83 | |||
|B9 V | |||
|103 омикрон Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч15.0м | |||
| +36°49' | |||
|3.16 | |||
|K3 II | |||
|67 пи Геркулеса | |||
|- | |||
| 17ч23.7м | |||
| +37°09' | |||
|4.17 | |||
|A0 V | |||
|75 ро Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч34.1м | |||
| +42°26' | |||
|4.20 | |||
|B9 V | |||
|35 сигма Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч19.7м | |||
| +46°19' | |||
|3.89 | |||
|B5 IV | |||
|22 тау Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч02.8м | |||
| +46°02' | |||
|4.76 | |||
|B9 p | |||
|6 ипсилон Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч08.8м | |||
| +44°56' | |||
|4.26 | |||
|B9 p | |||
|11 фи Геркулеса | |||
|- | |||
| 15ч52.7м | |||
| +42°27' | |||
|4.62 | |||
|F9 V | |||
|1 хи Геркулеса | |||
|- | |||
| 16ч25.4м | |||
| +14°02' | |||
|4.57 | |||
|A0 p | |||
|24 омега Геркулеса ([[Кайям]]) | |||
|} | |||
== Литература статьи Новой астрологической энциклопедии == | |||
: 1. Атлас звёздного неба. | |||
: 2. ''Вайсберг В.'' Астрономия для астрологов. | |||
: 3. ''Манилий М.'' Астрономика (Наука о гороскопах). | |||
: 4. ''Птолемей К.'' Тетрабиблос. | |||
: 5. ''Птолемей К.'' Математический трактат, или Четверокнижие.// Знание за пределами науки. | |||
: 6. ''Саплин А.'' Астрологический толковый словарь. | |||
: 7. ''Robson V.E.'' The Fixed Stars and Constellations in Astrology. | |||
: 8. ''Куталёв Д.'' Общая теория интерпретации звёзд. | |||
: 9. Звёздный каталог ал-Бируни с приложением каталогов Хайяма и ат-Туси.// Историко-астрономические исследования. Вып. VIII. | |||
: 10. Астрономия: Энциклопедия для детей./ Гл. ред. М.Аксёнова. | |||
== Примечания == | |||
{{примечания}} | |||
[[Категория:Ревизия 2021.09.25]] | |||
[[Категория:НАЭ]] | |||
[[Категория:Созвездия]] |
Версия от 10:01, 25 сентября 2021
- Источник статьи: Новая астрологическая энциклопедия[1]
Геркулес (лат. Hercules) в римской мифологии — персонаж, аналогичный греческому Гераклу.
Семира и В.Веташ указывают, что мифологический образ Геркулеса соответствует положению Марса в знаке Близнецов.[2]
У античных астрологов (в частности, у Птолемея) Геркулес — одно из названий неподвижной звезды бета Близнецов. См. Поллукс.
Геркулес — созвездие
Геркулес — созвездие северного полушария неба. Принятое обозначение Her. Расположено между Лирой и Волопасом. Площадь созвездия 1225 квадратных градусов. Созвездие содержит 140 звёзд ярче 6-й видимой звёздной величины.
У греков это созвездие упоминалось ещё в V в. до н.э. под именем Геракл. Использовалось также название Коленопреклонённый. Современное название созвездия стало использоваться с XVI в. Согласно одному из мифов, однажды, во время войны богов с титанами, последние отступили к краю неба. Оно едва не упало, но Атлас и Геракл удержали свод. За этот подвиг Геракл и был помещен на небо.
Манилий (I в.), называя это созвездие Енгонасин (греч. Eggonasi — "Коленопреклонённый"), указывает, что оно "совращает" рождающихся в момент его восхода, "создавая хитрость и обман, и бандитов, держащих город в страхе. И если кто-то, сильный духом, захочет найти себе дело, он будет направлен на то, что связано с риском, будет продавать опасность", — здесь имеются в виду профессии канатоходца, циркового трюкача и т.п.
Согласно Птолемею, называвшему в "Тетрабиблосе" это созвездие Геникулятор ("Бугристочленный"), звёзды Геркулеса по астрологическому воздействию подобны Меркурию.
В.Робсон отмечает, что созвездие Геркулеса даёт силу духа, твёрдость и постоянство, огненную натуру и губительные страсти. Каббалисты связывают это созвездие с еврейской буквой Далет и четвертой картой Таро, "Императором".
В системе интерпретации звёзд Д.Куталёва созвездие Геркулес соотносится с обителью Марса в Овне, древесным знаком Дуба и Старшим Арканом Таро "Маг". Созвездие Геркулес говорит о том, что искушение лёгкой жизни не должно мешать проявлению энергии; только труд поможет найти свое место в жизни. Значение созвездия перекликается с созвездиями Киля, Волопаса и Живописца. В данной системе астрологически важными считаются следующие звёзды Геркулеса:
Координаты на 2000 Геркулеса | Звездная величина | Спектральный класс | Наименование звезды | |
---|---|---|---|---|
Прямое восхождение | Склонение | |||
17ч14.6м | +14°23' | 2.7 — 4 | M5 II | 64 альфа-1 Геркулеса (Рас-Альгети-1) |
17ч14.7м | +14°23' | 5.41 | G5 III | 64 альфа-2 Геркулеса (Рас-Альгети-2) |
16ч30.2м | +21°29' | 2.77 | G8 III | 27 бета Геркулеса (Корнефорос) |
16ч21.9м | +19°09' | 3.75 | A9 III | 20 гамма Геркулеса |
17ч15.0м | +24°50' | 3.14 | A3 IV | 65 дельта Геркулеса (Сарин) |
17ч00.3м | +30°56' | 3.92 | A0 V | 58 эпсилон Геркулеса |
16ч41.3м | +31°36' | 2.81 | G0 IV | 40 дзета Геркулеса |
16ч42.9м | +38°55' | 3.53 | G8III-IV | 44 эта Геркулеса |
17ч56.3м | +37°15' | 3.86 | K1 II | 91 тета Геркулеса |
17ч39.5м | +46°00' | 3.80 | B3 V | 85 йота Геркулеса |
16ч08.1м | +17°02' | 5.00 | G8 III | 7 каппа Геркулеса (Марсик-1) |
16ч08.1м | +17°03' | 6.25 | K2 III | 7 каппа Геркулеса (Марсик-2) |
17ч30.7м | +26°07' | 4.41 | K4 III | 76 лямбда Геркулеса (Масим) |
17ч46.5м | +27°43' | 3.42 | G5 IV | 86 мю Геркулеса |
17ч58.5м | +30°11' | 4.41 | F2 II | 94 ню Геркулеса |
17ч57.8м | +29°15' | 3.70 | K0 III | 92 кси Геркулеса |
18ч07.5м | +28°46' | 3.83 | B9 V | 103 омикрон Геркулеса |
17ч15.0м | +36°49' | 3.16 | K3 II | 67 пи Геркулеса |
17ч23.7м | +37°09' | 4.17 | A0 V | 75 ро Геркулеса |
16ч34.1м | +42°26' | 4.20 | B9 V | 35 сигма Геркулеса |
16ч19.7м | +46°19' | 3.89 | B5 IV | 22 тау Геркулеса |
16ч02.8м | +46°02' | 4.76 | B9 p | 6 ипсилон Геркулеса |
16ч08.8м | +44°56' | 4.26 | B9 p | 11 фи Геркулеса |
15ч52.7м | +42°27' | 4.62 | F9 V | 1 хи Геркулеса |
16ч25.4м | +14°02' | 4.57 | A0 p | 24 омега Геркулеса (Кайям) |
Литература статьи Новой астрологической энциклопедии
- 1. Атлас звёздного неба.
- 2. Вайсберг В. Астрономия для астрологов.
- 3. Манилий М. Астрономика (Наука о гороскопах).
- 4. Птолемей К. Тетрабиблос.
- 5. Птолемей К. Математический трактат, или Четверокнижие.// Знание за пределами науки.
- 6. Саплин А. Астрологический толковый словарь.
- 7. Robson V.E. The Fixed Stars and Constellations in Astrology.
- 8. Куталёв Д. Общая теория интерпретации звёзд.
- 9. Звёздный каталог ал-Бируни с приложением каталогов Хайяма и ат-Туси.// Историко-астрономические исследования. Вып. VIII.
- 10. Астрономия: Энциклопедия для детей./ Гл. ред. М.Аксёнова.
Примечания
- ↑ Геркулес // Новая астрологическая энциклопедия 3.0.
- ↑ Семира, Веташ В. Астрология и мифология.