Астрология как историко-культурный феномен. Приложение 2. Хронологическая таблица: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Aqui (обсуждение | вклад) (Новая страница: «''Денис Куталёв''<br /> '''Астрология как историко-культурный феномен'''<br /> Диссертация на со…») |
Aqui (обсуждение | вклад) |
||
Строка 169: | Строка 169: | ||
== I — IV века == | == I — IV века == | ||
<!-- | <!-- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| рубеж I в. до н.э. — I в. н.э. || Серапион Александрийский, греко-египетский астролог, один из первых разработчиков катархен-астрологии | | рубеж I в. до н.э. — I в. н.э. || Серапион Александрийский, греко-египетский астролог, один из первых разработчиков катархен-астрологии | ||
|- | |||
| начало I в.н.э. || Марк Манилий пишет "Астрономику" в пяти книгах, древнейшее известное сочинение римской астрологии | |||
|- | |||
| ок. I в. н.э. || создание "Гарга-самхиты", наиболее раннего полного изложения астрологии предзнаменований в Индии | |||
|- | |||
| 1-я пол. I в. || Доротей Сидонский пишет астрологическую поэму "Пятикнижие", оказавшую огромное влияние на последующую западную астрологию | |||
|- | |||
| 1-я пол. I в. || римский врач Скрибоний, автор астрологического лечебника и гороскопа императору Тиберию | |||
|- | |||
| 36 н.э. || Смерть Тразилла, знаменитого римского астролога, приближённого императора Тиберия | |||
|- | |||
| I в. || Тимей, знаменитый греческий астролог, автор двух трактатов, сохранявших популярность на протяжении столетий | |||
|- | |||
| I в. || Тевкр Вавилонянин, ведущий грекоязычный астролог, автор первых известных трактовок деканатов | |||
|- | |||
| сер. I в. || Балбилл, сын Тразилла, астролог императора Клавдия, сделавший головокружительную карьеру — в 50-х гг. он был правителем Египта | |||
|- | |||
| сер. I в. || Тессал из Тралл, римский врач и астролог, написавший астрологический травник | |||
|- | |||
| сер. I в. || Херемон, египетский астролог, воспитатель будущего императора Нерона | |||
|- | |||
| ок. 60 || Астролог и врач Кринас Массалийский практикует в Риме во времена Нерона | |||
|- | |||
| 15 января 69 || беспрекословно следуя указаниям астролога Птолемея Селевка, Отон добивается императорского трона | |||
|- | |||
| 1 октября 69 || все астрологи изгнаны из Рима указом императора Вителлия, который, по словам Светония, имел жуткий гороскоп и потому "злобствовал против астрологов" | |||
|- | |||
| 78 — 139 || Чжан Хэн, выдающийся китайский астроном и астролог | |||
|- | |||
| ок. 90 — ок. 160 || Клавдий Птолемей, крупнейший астроном и систематизатор методик эллинистической астрологии, автор знаменитого астрологического труда "Тетрабиблос" | |||
|- | |||
| 93 || император Домициан изгоняет астрологов и философов из Рима | |||
|- | |||
| 95 || единственный известный гороскоп на коптском языке (частично - на греческом) | |||
|- | |||
| 17 сентября 96 || Асклетарион, известный римский астролог, казнён императором Домицианом, который сам занимался астрологией, но боялся прогнозов о своей судьбе со стороны других | |||
|- | |||
| ок.100 — 170 || Вэй Боян, даосский философ, теоретик астрологии, нумерологии и алхимии | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |- | ||
| Текст ячейки || Текст ячейки | | Текст ячейки || Текст ячейки | ||
Строка 277: | Строка 395: | ||
|} | |} | ||
--> | --> | ||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||
{{АИКФ}} | {{АИКФ}} |
Версия от 14:37, 1 ноября 2018
Денис Куталёв
Астрология как историко-культурный феномен
Диссертация на соискание учёной степени кандидата наук по специальности "Теория и история культуры"
Приложение 2: Хронологическая таблица[1]
До н.э.
40 — 100 тыс. лет назад | фиксация простейших наблюдений за движением Солнца |
IV тыс. до н.э. | начало астрономических наблюдений в Древнем Египте |
11 августа 3113 до н.э. | начало текущей эпохи творения по календарю майя |
18 февраля 3102 до н.э. | гипотетическое соединение всех планет в 0° Овна; начало кали-юги (по индийскому летосчислению) |
ок.3000 до н.э. | сооружение Нью-Грейнджа в Ирландии, древнейшего в Европе мегалитического памятника, связанного с наблюдениями за небом |
2637 до н.э. | дата отсчёта шестидесятилетних циклов китайского календаря |
ок. 2500 до н.э. | создание каменного круга в Махорвилле (Канада) — древнейшего известного сооружения для наблюдения за небом в Северной Америке |
2-я пол. III тыс. до н.э. | начало систематического наблюдения неба шумерами |
XXIII в. до н.э. | три лунных затмения, приведшие к трём сменам правления в Аккаде ("рождение" астрологии предзнаменований) |
22 октября 2137 до н.э. | солнечное затмение, которое, по сообщению "Шу цзина", китайские государственные астрологи Хи и Хо не сумели предсказать, за что были казнены (датировка спорная) |
XX – XVI в. до н.э. | Старовавилонский период месопотамской астрологии; им датируются древнейшие известные астрологические тексты Двуречья |
XIX – XVII в. до н.э. | строительства Стоунхенджа (Южная Англия), знаменитой обсерватории Древней Европы |
сер. II тыс. до н.э. | древнеегипетские астрономы в хронометрических целях начинают использовать 36 деканов |
1530 – 1160 до н.э. | Касситский период месопотамской астрологии, составление большой серии предзнаменований "Энума Ану Энлиль" |
XV в. до н.э. | наиболее ранние известные астролого-астрономические тексты в Китае (на гадальных пластинках) |
ок. 1300 до н.э. | папирусный календарь, говорящий о существовании веры в счастливые и несчастливые дни в Египте |
XII – X в. до н.э. | предполагаемое время жизни Заратуштры, основателя религии зороастризма; начало создания Авесты |
1058/57 до н.э. | древнейшее свидетельство появления кометы – наблюдение китайскими астрономами кометы Галлея (по другим сведениям, первая запись о появлении кометы Галлея была сделана китайцами в 611 до н.э.) |
рубеж II – I тыс. до н.э. | китайские астрологи выделили на небе 28 "лунных стоянок" и 4 "сезонных" участка по 3 созвездия в каждом |
XVI век до н. э.[2] – V век до н. э.[3] | создание Вед, религиозных текстов древних индийцев; древнейший список 28 накшатр (в Атхарваведе) |
786 до н.э. | "рождение" системы экзальтаций (по С.Фагану) |
VIII в. до н.э. | И Хэ, древнекитайский врачеватель из царства Цинь, разработал астрологическое положение о "шести ци" |
VIII в. до н.э. | в Месопотамии составлена клинописная серия "Мул Апин" и сделан первый шаг к введению зодиакальных знаков |
VIII в. до н.э. | Ши Мо, глава придворных астрологов и летописцев царства Цзинь, предсказал политический кризис в царстве Лу |
21 апреля 753 до н.э. | дата основания Рима, рассчитанная античными астрологами |
VIII — VII вв. до н.э. | создание "И цзин" ("Канона перемен"), основополагающего труда китайской научной мысли |
VII в. до н.э. | успешные предсказания лунных затмений в Месопотамии |
668 — 635 до н.э. | правление ассирийского царя Ашшурбанипала, известного покровителя астрологии, основавшего библиотеку клинописных табличек в Ниневии |
652 до н.э. | древнейший известный месопотамский "астрономический дневник" |
ок. 600 до н.э. | ольмекские надписи на камне, свидетельствующие о разработке основных положений месоамериканской астрологии; появление цолькина |
579 — 575 до н.э. | соединение трёх высших планет (Урана, Нептуна и Плутона), единственное за всю письменную историю человеческой цивилизации |
VI в. до н.э. | Фань Ли, сановник государства Юэ и мыслитель, разработчик концепции о подобии космических и политических изменений |
VI в. до н.э. | создание "Адбхутабрахманы", описывающей ведические ритуалы для предотвращения злых эффектов неблагоприятных предзнаменований |
ок. 500 до н.э. | в Месопотамии открывают 19-летний солнечно-лунный календарный цикл |
ок. 490 — ок. 430 до н.э. | Эмпедокл, древнегреческий философ, создатель классического учения о четырёх стихиях |
ок. 460 — ок. 370 до н.э. | Гиппократ, реформатор античной медицины, придававший большое значение астрологии в профилактике и лечении болезней |
451 до н.э. | первое упоминание халдеев у античных авторов (Геродот) |
432 до н.э. | афинский астроном Метон открывает 19-летний солнечно-лунный календарный цикл |
ок. 432 до н.э. | афинский астроном Евктемон вводит тропический Зодиак |
427 — 347 до н.э. | Платон, древнегреческий философ, оказавший огромное воздействие на теорию астрологии |
419 до н.э. | самый ранний источник, в котором используется Зодиак (месопотамский клинописный текст) |
410 до н.э. | древнейший известный гороскоп (составлен в Вавилоне) |
конец V в. до н.э. | трактат "Джъётишаведанга" Лагадхи, отражающий использование индийскими астрологами достижений вавилонской астрономии и астрологии; введение "титхи" (1/30 синодического месяца) как стандартной единицы времени |
ок. IV в. до н.э. | создание "Си цы чжуани" ("Комментария привязанных слов"), комментария к "И цзину" |
384 — 322 до н.э. | Аристотель, древнегреческий учёный-энциклопедист, создатель теории подлунного и надлунного миров |
1-я пол. IV в. до н.э. | Евдокс Книдский создал древнейшую карту звёздного неба |
ок. 355 до н.э. | китайский астролог Гань Гун пишет "Синь-чжан" (одно из древнейших китайских астрологических сочинений) и, параллельно с Ши Шэнем, составляет наиболее ранний известный список свыше 800 звёзд |
315 до н.э. | эллинизированный халдей Кидинну основывает астрологическую школу в Вавилоне |
308 до н.э. | самые ранние известные эфемериды планет (приведены в клинописных текстах) |
305 — 240 до н.э. | Цзоу Янь, ведущий представитель древнекитайской философской школы инь ян цзя |
301 до н.э. | китайские астрономы зарегистрировали пятна на Солнце |
ок. 280 до н.э. | вавилонский жрец Берос основал первую в греческом мире астрологическую школу на острове Кос |
ок. 270 до н.э. | древнегреческий поэт Арат Солийский пишет дидактическую астролого-астрономическую поэму "Явления" |
270-е — 260-е до н.э. | самое раннее известное упоминание концепции "дуад" - деления каждого знака Зодиака на 12 частей (в месопотамских источниках) |
263 до н.э. | древнейший гороскоп, использующий градусы и минуты зодиакальных знаков |
III в. до н.э. | создание первых трактатов "Герметического корпуса" |
сер. III в. до н.э. | начало распространения астрологических знаний в Центральной Азии буддистами |
250 до н.э. | смерть Аристарха Самосского, древнегреческого астронома, выдвинувшего гипотезу гелиоцентрической системы мира |
ок. 238 до н.э. | халдейский астролог Судин становится придворным предсказателем пергамского царя Аттала I |
1-я пол. II в. до н.э. | деятельность Нехепсона и Петосирида, крупнейших астрологов эллинистического Египта, которые, видимо, первыми использовали понятие восходящего знака |
ок. 190 — 125 до н.э. | Гиппарх, выдающийся древнегреческий астроном, которому также приписывают реформирование астрологии; ок. 139 ввёл тропический Зодиак в его современном виде |
190/179 — 120/104 до н.э. | Дун Чжуншу, древнекитайский философ, теоретик астрологии и гос. деятель, который свёл схемы "инь/ян" и "у син" (пяти стихий) в единую систему |
139 до н.э. | преторианский эдикт Гнея Корнелия Гиспалла об изгнании астрологов из Рима (первый эдикт подобного рода за всю историю) |
ок.135 — 51/50 до н.э. | греческий философ-стоик Посидоний, сформулировавший доктрину о "всемирной симпатии" |
104 до н.э. | астролог Атенион становится лидером восстания сицилийских рабов |
92 до н.э. | "Исторические записки", начатые Сыма Танем, главным астрологом-историографом императора У-ди, закончены его сыном и преемником Сыма Цянем |
I в. до н.э. | Нигидий Фигул, первый достоверно известный римский астролог |
I в. до н.э. | Мэн Си, китайский каноновед-ицзинист, предложил систему соответствий 64 гексаграмм "Канона перемен" и календарно-климатических процессов |
ок. I в. до н.э. | создана знаменитая обсерватория в Удджайне, "Гринвич" индийских астрономов |
69 до н.э. | самый последний известный клинописный гороскоп |
7 июля 62 до н.э. | наиболее ранний сохранившийся греческий гороскоп — на коронацию Антиоха I Коммагенского; он представляет собой часть монумента на вершине Нимруд-Дага |
сер. I в. до н.э. | астролог-аристократ Л.Таруций Фирман ректифицирует карты зачатия и рождения Ромула, а также гороскоп основания Рима |
53 до н.э. — 18 н.э. | Ян Сюн, китайский философ, создатель подобной "И цзину" системы из 81 тетраграммы, символически отображающей космические циклы |
43 до н.э. | появление кометы, которую многие римляне посчитали душой убитого незадолго до того Юлия Цезаря |
39/38 до н.э. | первый известный демотический гороскоп (на египетском языке) |
33 до н.э. | римский астролог Фонтей Капитон получает должность "consul suffectus" |
ок. 22 до н.э. | первое достоверное упоминание Асцендента, Середины Неба и Лунных Узлов — у римского астролога Балбилла (в гороскопах людей, родившихся в 72 и 43 гг. до н.э.) |
10 до н.э. | первый известный греческий гороскоп, написанный на папирусе |
7 до н.э. | троекратное соединение Юпитера и Сатурна в Рыбах, которое многие исследователи отождествляют с Вифлеемской звездой |
I — IV века
Примечания
- ↑ Броль Роман Валериевич (Денис Куталёв) Астрология как историко-культурный феномен. Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологии. Москва, 2001
- ↑ Flood, Gavin. An Introduction to Hinduism. — Cambridge University Press, 1996. — ISBN 0-521-43878-0. (Предполагаемое время составления «Ригведы»)
- ↑ Witzel, Michael. «Vedas and Upaniṣads IAST», in: Flood, 2003, p. 68. (времена Будды и Панини)
- Введение
- Глава 1. Астрология как объект культурологического исследования
- Глава 2. Генезис астрологии
- Глава 3. Основные этапы истории астрологии
- Глава 4. Астрология и религия
- Глава 5. Астрология и наука
- Заключение
- Список литературы
- Приложение 1. Краткий словарь терминов
- Приложение 2. Хронологическая таблица