Редактирование: Аполлон
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
:'''''Источник статьи:''' Новая астрологическая энциклопедия''<ref name="НАЭ">[https:// | :'''''Источник статьи:''' Новая астрологическая энциклопедия''<ref name="НАЭ">[https://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/guard/A/apollon.html Новая астрологическая энциклопедия, статья "Аполлон".]</ref> | ||
== Аполлон — бог олимпийского пантеона == | == Аполлон — бог олимпийского пантеона == | ||
Строка 15: | Строка 15: | ||
== Аполлон — астероид == | == Аполлон — астероид == | ||
Аполлон — малая планета ([[[астероид]]), открыта в июле 1932 г. (предварительное обозначение | Аполлон — малая планета ([[[астероид]]), открыта в июле 1932 г. (предварительное обозначение - 1932 MA). Номер астероида - 1862. Абсолютная звёздная величина 16.25m. Относится к астероидам, приближающимся к Земле. Диаметр - около 1.4 км. В перигелии А. не только приближается к Земле (на расстояние в 3 млн. км), но и проникает внутрь её орбиты и даже внутрь орбиты Венеры). Имеет сложную орбиту, движется в резонансе сразу с несколькими планетами. | ||
[[Файл:Apollon asteroid НАЭ.gif|316 px|мини|центр]] | [[Файл:Apollon asteroid НАЭ.gif|316 px|мини|центр]] | ||
Строка 36: | Строка 36: | ||
== Аполлон — фиктивная планета == | == Аполлон — фиктивная планета == | ||
'''Аполлон''' — [[фиктивная планета]], одно из восьми | '''Аполлон''' — [[фиктивная планета]], одно из восьми транснептуновых тел, введённых в астрологическую практику [[Гамбургская школа астрологии|Гамбургской школой астрологии]] Альфреда [[Витте]]. Эфемериды для Аполлона были рассчитаны Фридрихом Зиггрюном, коллегой и учеником Витте. Большая полуось орбиты Аполлона — 70.3617 а.е. Период обращения — 576 лет; среднее годичное смещение — 0°37'. Эклиптическая широта Аполлона считается постоянно равной 0°00'. | ||
[[Файл:ApollonTNP НАЭ.gif|55 px|мини|справа]]Ключевые слова для характеристики влияния Аполлона в гороскопе: | Эклиптическая долгота Аполлона (в геоцентрической и гелиоцентрической астрологии) и расстояние от Земли (в а.е.) на полночь 1.01.: | ||
{| class="mw-datatable" | |||
! Год | |||
! Геоцентрическая долгота | |||
! Гелиоцентрическая долгота | |||
! Расстояние от Земли | |||
|- | |||
|1600 | |||
|310°10' | |||
|310°34' | |||
|71.2098 | |||
|- | |||
|1650 | |||
|341°07' | |||
|341°49' | |||
|70.8443 | |||
|- | |||
|1700 | |||
|12°16' | |||
|13°04' | |||
|70.3283 | |||
|- | |||
|1750 | |||
|43°39' | |||
|44°19' | |||
|69.8203 | |||
|- | |||
|1800 | |||
|75°14' | |||
|75°34' | |||
|69.4709 | |||
|- | |||
|1810 | |||
|81°34' | |||
|81°49' | |||
|69.4282 | |||
|- | |||
|1820 | |||
|87°54' | |||
|88°04' | |||
|69.3985 | |||
|- | |||
|1830 | |||
|94°14' | |||
|94°19' | |||
|69.3836 | |||
|- | |||
|1840 | |||
|100°35' | |||
|100°34' | |||
|69.3785 | |||
|- | |||
|1850 | |||
|106°55' | |||
|106°49' | |||
|69.3849 | |||
|- | |||
|1860 | |||
|113°16' | |||
|113°04' | |||
|69.4048 | |||
|- | |||
|1870 | |||
|119°35' | |||
|119°19' | |||
|69.4320 | |||
|- | |||
|1880 | |||
|125°55' | |||
|125°34' | |||
|69.4759 | |||
|- | |||
|1890 | |||
|132°14' | |||
|131°49' | |||
|69.5227 | |||
|- | |||
|1900 | |||
|138°34' | |||
|138°04' | |||
|69.5885 | |||
|- | |||
|1910 | |||
|144°53' | |||
|144°19' | |||
|69.6649 | |||
|- | |||
|1920 | |||
|151°12' | |||
|150°34' | |||
|69.7508 | |||
|- | |||
|1930 | |||
|157°29' | |||
|156°49' | |||
|69.8302 | |||
|- | |||
|1940 | |||
|163°47' | |||
|163°04' | |||
|69.9306 | |||
|- | |||
|1950 | |||
|170°04' | |||
|169°19' | |||
|70.0202 | |||
|- | |||
|1955 | |||
|173°13' | |||
|172°26' | |||
|70.0746 | |||
|- | |||
|1960 | |||
|176°21' | |||
|175°34' | |||
|70.1300 | |||
|- | |||
|1965 | |||
|179°28' | |||
|178°41' | |||
|70.1690 | |||
|- | |||
|1970 | |||
|182°37' | |||
|181°49' | |||
|70.2256 | |||
|- | |||
|1975 | |||
|185°44' | |||
|184°56' | |||
|70.2828 | |||
|- | |||
|1980 | |||
|188°52' | |||
|188°04' | |||
|70.3400 | |||
|- | |||
|1985 | |||
|191°59' | |||
|191°11' | |||
|70.3799 | |||
|- | |||
|1990 | |||
|195°07' | |||
|194°19' | |||
|70.4372 | |||
|- | |||
|1995 | |||
|198°14' | |||
|197°26' | |||
|70.4941 | |||
|- | |||
|2000 | |||
|201°21' | |||
|200°34' | |||
|70.5507 | |||
|- | |||
|2005 | |||
|204°28' | |||
|203°41' | |||
|70.5896 | |||
|- | |||
|2010 | |||
|207°35' | |||
|206°49' | |||
|70.6449 | |||
|- | |||
|2015 | |||
|210°41' | |||
|209°56' | |||
|70.6992 | |||
|- | |||
|2020 | |||
|213°47' | |||
|213°04' | |||
|70.7523 | |||
|- | |||
|2025 | |||
|216°54' | |||
|216°11' | |||
|70.7885 | |||
|- | |||
|2030 | |||
|220°01' | |||
|219°19' | |||
|70.8393 | |||
|} | |||
[[Файл:ApollonTNP НАЭ.gif|55 px|мини|справа]]Ключевые слова для характеристики влияния Аполлона в гороскопе: по Э.Б.[[Донат]] — умножение/специализация; по У.[[Брустер]] — расширение, простор, свобода, даль. С Аполлоном связаны такие понятия как знание, наука, опыт, ремесло, торговля, сообщения и рынок сбыта, индустрия, экспансия, слава, почёт и успех, опыт, мир. Некоторые источники указывают, что обитель Аполлона находится в знаке [[Стрелец|Стрельца]], а знаком экзальтации является [[Водолей]]. | |||
: '''Рекомендуемая литература статьи Новой астрологической энциклопедии''' | : '''Рекомендуемая литература статьи Новой астрологической энциклопедии''' | ||
* | * Witte A. Regelwerk fur Planetenbilder./ Bearbeitet und heraugegeben von L.Rudolph; uberarbeitet, erweitert und erganzt durch die Assagen uber Pluto und die von F.Sieggrun; berechneten Transneptunplaneten Apollon, Admetos, Vulkanus und Poseidon von H.Lefeldt. — Hamburg: Ludwig Rudolph (Witte-Verlag), 1959. | ||
: '''Литература статьи Новой астрологической энциклопедии''' | : '''Литература статьи Новой астрологической энциклопедии''' | ||
* ''Bruster U.'' Gibt es feinstoffliche Planeten?// Hamburger Hefte, I/1993. | * ''Bruster U.'' Gibt es feinstoffliche Planeten?// Hamburger Hefte, I/1993. | ||
* ''Донас Э.Б.'' Системы астрологических домов. | * ''Донас Э.Б.'' Системы астрологических домов. | ||
* | * Астрологический толковый словарь. | ||
* '' | * ''Becker U.'' Lexicon der Astrologie. | ||
* ''Хаммерслаф Б.'' Предсказание назад и вперёд. | * ''Хаммерслаф Б.'' Предсказание назад и вперёд. | ||
* ''Шпорнер Г.'' Введение в методы Гамбургской школы. | * ''Шпорнер Г.'' Введение в методы Гамбургской школы. | ||
Строка 56: | Строка 241: | ||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||
[[Категория:Ревизия 2021. | [[Категория:Ревизия 2021.02.28]] | ||
[[Категория:НАЭ]] | [[Категория:НАЭ]] | ||
[[Категория:Астрология]] | |||
[[Категория:Неподвижные звезды]] | [[Категория:Неподвижные звезды]] | ||
[[Категория:Астероиды]] | [[Категория:Астероиды]] | ||
[[Категория:Фиктивные планеты]] | [[Категория:Фиктивные планеты]] |