Головная боль: различия между версиями
Aqui (обсуждение | вклад) |
Aqui (обсуждение | вклад) |
||
Строка 36: | Строка 36: | ||
'''Диагностика первичных форм головной боли базируется исключительно на основе жалоб и данных анамнеза.''' Вопросы, которые следует задать пациенту, обратившемуся с жалобами на головную боль, представлены в таблице ниже. | '''Диагностика первичных форм головной боли базируется исключительно на основе жалоб и данных анамнеза.''' Вопросы, которые следует задать пациенту, обратившемуся с жалобами на головную боль, представлены в таблице ниже. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Сколько разновидностей головной боли Вы испытываете? (Следует подробно расспросить о каждой из них) || | |||
|- | |||
| Время возникновения и продолжительность || Почему Вы обратились к врачу именно сейчас?<br>Как давно начались у Вас головные боли?<br>Как часто они возникают?<br>Какой бывает боль: эпизодической или хронической (постоянная или почти постоянная)?<br>Как долго она длится? | |||
|- | |||
| Характер || Интенсивность.<br>Характер (качество) боли.<br>Локализация и распространение.<br>Предвестники (продром).<br>Сопутствующие симптомы.<br>Состояние после приступа головной боли (постдром) | |||
|- | |||
| Причины || Предрасполагающие факторы (провокаторы боли).<br>Факторы, усугубляющие и облегчающие головную боль.<br>История похожих головных болей в семье | |||
|- | |||
| Влияние головной боли на пациента и принимаемые меры || Поведение пациента во время приступа головной боли.<br>Степень нарушения повседневной активности и работоспособности во время приступа.<br>Что Вы принимаете от головной боли и насколько это эффективно? | |||
|- | |||
| Состояние между приступами || Сохраняются ли какие-либо симптомы или самочувствие нормальное?<br>Другие сопутствующие (коморбидные) нарушения.<br>Эмоциональное состояние | |||
|} | |||
== '''В китайской медицине ''' == | == '''В китайской медицине ''' == |
Версия от 22:07, 20 ноября 2018
Головная боль (цефалгия) — одна из наиболее частых жалоб, с которой сталкиваются неврологи и врачи общей практики.[1]
В конвенциональной медицине
- Источник раздела: Неврология — национальное руководство[1]
Международное общество головной боли (IHS) выделяет более 160 разновидностей цефалгий. Всё многообразие головных болей можно разделить на первичные (когда не удаётся выявить органическую причину боли и клинические признаки головной боли являются «ядром» болезни), вторичные (обусловленные органическими поражениями головного мозга или других органов и систем), а также краниальные невралгии и лицевые боли. Первичные формы головной боли составляют 95-98% всех форм цефалгий, со вторичными врачам приходится сталкиваться весьма редко (не более 3% всех случаев цефалгий). Такое разделение цефалгий отражено в последнем (2-м) издании Международной классификации головных болей (МКГБ-2, 2004[2]). Первая часть классификации посвящена первичным головным болям (главы 1-4), вторая часть — вторичным формам (гл. 5-12), третья часть — краниальным невралгиям, центральным и лицевым болям (гл. 13-14).
Международная классификация головных болей, 2-е издание, 2004
- Источник раздела: Международная классификация головных болей, 2-ое издание[3]
Часть I: Первичные головные боли
- 1. Мигрень
- 2. Головная боль напряжения
- 3. Пучковая (кластерная) головная боль и другие тригеминальные вегетативные (автономные) цефалгии
- 4. Другие первичные головные боли
Часть II: Вторичные головные боли
- 5. Головные боли, связанные с травмой головы и/или шеи
- 6. Головные боли, связанные с сосудистыми поражениями черепа и шейного отдела позвоночника
- 7. Головные боли, связанные с несосудистыми внутричерепными поражениями
- 8. Головные боли, связанные с различными веществами или их отменой
- 9. Головные боли, связанные с инфекциями
- 10. Головные боли, связанные с нарушением гомеостаза
- 11. Головные и лицевые боли, связанные с нарушением структур черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и лица
- 12. Головные боли, связанные с психическими заболеваниями
Часть III: Краниальные невралгии, центральные и первичные лицевые боли и другие головные боли
- 13. Краниальные невралгии и центральные причины лицевой боли
- 14. Другие головные боли, краниальные невралгии, центральные или первичные лицевые боли
Дифференциально-диагностические мероприятия
Согласно МКГБ-2 при первичных формах головной боли анамнез, физикальный и неврологический осмотры, а также дополнительные методы исследования не выявляют органической причины боли, т.е. исключают вторичный характер цефалгии. Для вторичных головных болей характерны наличие тесной временной связи между началом цефалгии и дебютом заболевания, усиление клинических проявлений головной боли при обострениях заболевания и облегчение течения цефалгии при уменьшении симптомов или излечении заболевания. Причину головной боли можно установить с помощью сбора анамнеза, физикального и неврологического осмотров, а также дополнительных методов исследования.
Диагностика первичных форм головной боли базируется исключительно на основе жалоб и данных анамнеза. Вопросы, которые следует задать пациенту, обратившемуся с жалобами на головную боль, представлены в таблице ниже.
Сколько разновидностей головной боли Вы испытываете? (Следует подробно расспросить о каждой из них) | |
Время возникновения и продолжительность | Почему Вы обратились к врачу именно сейчас? Как давно начались у Вас головные боли? Как часто они возникают? Какой бывает боль: эпизодической или хронической (постоянная или почти постоянная)? Как долго она длится? |
Характер | Интенсивность. Характер (качество) боли. Локализация и распространение. Предвестники (продром). Сопутствующие симптомы. Состояние после приступа головной боли (постдром) |
Причины | Предрасполагающие факторы (провокаторы боли). Факторы, усугубляющие и облегчающие головную боль. История похожих головных болей в семье |
Влияние головной боли на пациента и принимаемые меры | Поведение пациента во время приступа головной боли. Степень нарушения повседневной активности и работоспособности во время приступа. Что Вы принимаете от головной боли и насколько это эффективно? |
Состояние между приступами | Сохраняются ли какие-либо симптомы или самочувствие нормальное? Другие сопутствующие (коморбидные) нарушения. Эмоциональное состояние |
В китайской медицине
Возмущение Ци Печени
Подъем Ци Печени может принять характер возмущения (это называют подъемом Ян Печени), достигнуть головы и вызвать головную боль, головокружение и раздражительность.[4]
Нарушение опускания Ци Легких
Когда Ци Легких не может течь вниз, это повреждает Печень и вызывает подъем Ян Печени, что проявляется кашлем, одышкой и головной болью.[4]
Нарушение опускания Ци Легких может вызвать Жар Печени с такими симптомами, как кашель, красные глаза, головная боль.[4]
Ссылки
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Неврология — национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009
- ↑ В.В. Осипова, Г.Р. Табеева ПЕРВИЧНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. Москва 2007.
- ↑ Международная классификация головных болей, 2-ое издание (полная русскоязычная версия)
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Мачоча Джованни Основы китайской медицины. Подробное руководство для специалистов по акупунктуре и лечению травами / Джованни Мачоча; пер. с англ. В 3 т. Т. 1. — М.: Рид Элсивер, 2011. Глава 4.